nosh(ナッシュ)

宅配弁当ナッシュを毎日食べたら1カ月の料金は総額でいくら?

ナッシュの1カ月の料金
ジュンイチ
ジュンイチ
宅配弁当をはじめるなら、現在の食費よりも安いのか高いのか気になりますよね?

毎日1食食べたとして

nosh-ナッシュは1カ月で総額いくらかかるのか?

お金
アヤコさん
アヤコさん
  公式サイトをみたけど、正直わかりにくいと思いました。
ジュンイチ
ジュンイチ
たしかにナッシュの料金はちょっと複雑ですよね。

というのも、noshは注文するときの個数によって割引がありますし、続けていくと安くなっていくシステムなので、はじめての人は料金がわかりにくいんです。

送料や消費税も合わせて調べる必要がありますね。

・注文するプラン(セット数)で単価が変わる
・ランクによって単価が変わる
・地域によって送料が変わる
・税込だといくらなのかわかりにくい

ということで、ナッシュの1カ月の料金を計算してみたのですが、ナッシュ30食+送料&税込で、

20,000円ちょっとという結果になりました。

ジュンイチ
ジュンイチ
実際の料金と送料を交えて説明していきたいと思います。
アヤコさん
アヤコさん
出来るだけ安く注文する方法もわかりますよ。

糖質制限プログラム「NOSH – ナッシュ」公式サイト

ナッシュの料金を徹底解説!1カ月いくら?

ナッシュのイメージ画像

ナッシュの一つあたりの基本料金は、646円(税込698円)です。

6食プラン→646円/個

ですが、いきなり安くすることができます。

ジュンイチ
ジュンイチ
8食もしくは10食プランで申込むことで、グッと安くすることができるんです。
プラン名 単価
6食プラン 648円
8食プラン 577円 71円お得!
10食プラン 554円 94円お得!
ジュンイチ
ジュンイチ
2回目以降の注文では20食プランでの注文も可能になります。

 

冷蔵庫が小さいから、たくさん頼めない!という方も多いと思いますが、小型冷蔵庫でも意外とたくさん入るので、出来るだけ多めに注文することをお勧めします。

ジュンイチ
ジュンイチ
筆者の小型冷蔵庫でも13個入りました!
冷凍庫に入ったナッシュ6食セット

筆者も冷凍庫が小さいので、はじめは6食プランで申込みましたが、実際に届いたら余裕だったので10食プランに変更しました。

気になる方は、容器のサイズ(18×16.5×4.5cm)で、ご自分の冷凍庫を測ってみてくださいね。

 

では1カ月の料金をプランごとに計算していくわけですが、注文した数の累計によってランクが上がっていくことも忘れてはいけません。

ナッシュ新料金表

注文した数、10食毎にどんどん料金がや安くなっていくんです

例)10食プランだと最安462円(税込499円)まで安くなります。

6食プラン 648円→539円(税込582円)
8食プラン 577円→482円(税込520円)
10食プラン 554円→462円(税込499円)
アヤコさん
アヤコさん
どんどん安くなるんですね。

 

ジュンイチ
ジュンイチ
送料(税込み)は以下のようになります。
地域 都道府県名 6~10食 20食
関西 大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山 935円 1155円
北陸 富山、石川、福井 1001円 1221円
中部 静岡、愛知、三重、岐阜
中国 岡山、広島、山口、鳥取、島根
四国 香川、徳島、愛媛、高知
関東 東京、神奈川、千葉、埼玉、茨木、栃木、群馬、山梨 1078円 1298円
九州 福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島 1100円 1320円
南東北 宮城、山形、福島 1243円 1463円
北東北 青森、岩手、秋田 1353円 1573円
北海道 北海道 2145円 2497円
沖縄 沖縄 2167円 2849円
アヤコさん
アヤコさん
一度に多く申込んだ方が、割引だけじゃなくて送料の節約にもなりますね。

 

ジュンイチ
ジュンイチ
それでは計算していきます。

1カ月30日として6食、8食、10食プランでそれぞれ、1か月の料金がどれくらいになるのかみてみましょう。

30食の注文 料金 送料 総額(税込)
6食×5回 20,772円 4,675円(935円×5) 25,447円
8食×4回 18,570円 3,740円(935円×4) 22,310円
10食×3回 17,790円 2,805円(935円×3) 20,595円

※10食ごとの割引を適用した料金で、送料は関西の935円で計算しています。

ジュンイチ
ジュンイチ
1カ月、30食分の料金(送料+税込)はこうなりました。

6食セット:25,447円
8食セット:22,310円
10食セット:20,595円

20,595円~25,477円

ジュンイチ
ジュンイチ
注文の仕方でけっこう差が出るので、できるだけ8食セットか10食セットで注文することをおすすめします。
アヤコさん
アヤコさん
1カ月で20,000円ちょっとなら、私も続けられそうです。

食事としてはもちろんですが、コンビニ弁当や外食より栄養も摂れるし、ダイエットも出来るので、価値としては十分ですよね。

ジュンイチ
ジュンイチ
170食まで10食ごとの割引が続くので、 2カ月目以降もどんどん安くなりますよ!

10食セットだと500円以下に!(税込499円)

新容器ナッシュ

はじめての申込みは、初回割引キャンペーン でお得に申し込んでください!

ナッシュをもっと詳しくみてみる